本文目录
外贸如何查询海运费? 海运运费如何计算? 海运运费计算题目,在线等? 国际空运和海运费用? 海运什么FOS价?什么又是CIF价?求解答? 海运运费计算?外贸如何查询海运费?
其实查询海运运费是有相关工具的,比如在上海交航船运里面会有一个船运价格查询的方式,通过输入您的需求,出发港口以及目标港口,以及运输的货物类型,以及吨数,这个工具会给您计算出来一个价格。计算出来的价格相对来说也是比较合理的,大家也可以做一个参考。
但是需要注意的是海运价格海运费查询,每个季度每个月份的海运费都不一样的,不是固定不变,涨跌幅每个月都会有。
海运运费如何计算?
国内费用核算 国内费用包括:内陆运费、报检费、报关费、核销费、公司综合业务费、快递费。 在主页的“费用查询”中,查到内陆运费为每立方米100元,报检费120元,报关费150元,核销费100元,公司综合业务费3000元,DHL费100元。 其中:内陆运费=出口货物的总体积×100 总体积=报价数量÷每箱包装数量×每箱体积
海运运费计算题目,在线等?
1)因为总毛重5.65公吨,总体积为10.676立方米,计算标准为W/M;所以,体积大于重量,则按体积计算运费; 又因为从青岛运至香港的费率为22美元;香港中转费为13美元;香港——红海航线费率表中10级货的费率为95美元;附加费率表明苏丹港收取港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%,则该企业应付船公司运费=10.676 x(22+13+95) x (1+10%)=1526.668美元 2)已知每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35千克,运费计算标准为W/M,则每箱的体积=0.45 x 0.4 x 0.25=0.045m3,而每箱的重量=0.035吨,所以按体积计算运费。 又已知每运费吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%,那么,运费=0.045 x 120 x (1+20% +10%)=7.02美元/箱 3)已知原报价每箱USD100FOBC5%上海,则FOB净价=USD100/(1+5%)=USD95.24/箱 又已知货每箱体积为25′20′20厘米,总重量为1.5公吨,查该货运价级是10级按W/M计算运费,则重量显然大于体积,所以运费按重量计算,而已知每运费吨基本运费为USD200,该航线的燃油附加费每公吨USD10,另外港口附加费按基本运费的10%计算,则运费=1.5 x (200 + 10) x (1+10%)=USD346.50/箱 又因为客户要求按CIF价加一成投保水渍险和战争险,其费率为1.2%,则保费=(FOB + 运费)x 110% x 1.2%=(95.24+346.50) x 110% x 1.2%=USD5.83/箱,那么 CIFC5%=(FOB + 运费+保费)x (1+5%)=(95.24+346.50+5.83) x (1+5%)=USD469.95/箱 即(1)运费=为USD346.50/箱 ,(2)CIFC5%价是USD469.95/箱。4)已知原报价为每公吨1600英镑CFR伦敦净价,该商品每公吨40箱,每箱净重25公斤,毛重32公斤,尺码0.0385立方米,运费按W/M11级计算,则该商品毛重=40 x 0.032=1.28公吨,而体积=40 x 0.0385=1.54m3,所以,运费按体积计算。又已知综合运费为113美元,则运费=1.54 x 113=174.02美元;又已知1美元=0.6321英镑,则运费换算成英镑=174.02 x 0.6321=110英镑。则FOB青岛=CFR-运费=1600-110=1490英镑,若要求改报CFRC5%伦敦=CFR x (1+5%)=1680英镑。即改报FOB青岛为1490英镑/公吨,若要求改报CFRC5%伦敦为1680英镑/公吨。国际空运和海运费用?
一、国际空运费用:
1.单边不超过40cm,按实际重量计费(美国除外)
2.单边超过40cm,需要计算体积重量(美国除外)
3.体积计费方式:长x高X宽/6000(长宽高以cm计算)
4.运费按实际重量跟体积重量最高值计算。
二、国际海运费用:
1.单边不超过60cm按实际重量计费。
2.单边超过60cm按体积计费:长x高X宽/6000(长宽高以cm计算)
海运什么FOS价?什么又是CIF价?求解答?
您好,①目的港船边交货价(FOS)买卖双方承担的责任、费用和风险是以目的地约定交货点为分界线,只有当卖方在交货点将货物置于买方控制下才算交货,才能向买方收取货款。
这种交货类别对卖方来说承担的风险较大,在国际贸易中卖方一般不愿采用。②CIF术语的中译名为成本加保险费加运费,(指定目的港,其原文为Cost,Insurance and Freight(...named port of desti-nation)按此术语成交,货价的构成因素中包括从装运港至约定目的地港的通常运费和约定的保险费,故卖方除具有与CFR术语的相同的义务外,还就为买方办理货运保险,交支付保险费,按一般国际贸易惯例,卖方投保的保险金额应按CIF价加成10%。如买卖双方未约定具体险别,则卖方只需取得最低限底的保险险别,如买方要求加保战争险,在保险费由买方负担的前提下,卖方应予加保,卖方投保时,如能办到,应以合同货币投保。希望能对您有帮助:)
海运运费计算?
1.按体积计算 =单位基本运费×总体积(计量单位:CBM - 立方数) (海运拼箱中最低计费为1CBM,就是说你的货物不到1CBM也得按1CBM计费)
2.按重量计算 =单位基本运费×总毛重(计量单位:TON - 吨)(海运拼箱中最低计费为1TON,就是说你的货物不到1TON也得按1TON计费)







